部活動(運動部)

陸上競技部

New
■2024 成績
第70回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会
5/24~27 秋田県立中央公園総合運動場陸上競技場
※6位以内の入賞者は東北大会(福島市 6/14~17)に出場
【男子】
400m       1位 佐々木光惺(3A)49”50
110mH      6位 菅凌太朗(3C)15”48(-0.6)
400mH      7位 大釜隼汰(2B)59”24
5000mW     8位 加納明空(2E)27’28”55
4✕400mR    4位 3’24”62
              小田嶋倖平(2E)佐々木光惺(3A)
              髙橋翔太(2D)大釜隼汰(2B)
走幅跳        7位 佐々木琉翔(3E)6m35(0.0)
三段跳        5位 佐々木琉翔(3E)12m94(+1.5)
やり投        2位 天童慶太(3E)51m90
トラック総合     7位
【女子】
走幅跳        8位 武田紗穂(2B)4m97(+1.3)

第70回県南高等学校総合体育大会陸上競技大会
      5/10~13 横手市十文字陸上競技場
【男子】
200m       7位 小田嶋倖平(2E)24”06(+3.0)
400m       1位 佐々木光惺(3A)50”80
           4位 大釜隼汰(2B) 53”17
           5位 小田嶋倖平(2E)53”34
110mH      1位 菅凌太朗(3C) 15”79(+1.0)
           6位 永井奏汰(1D) 18”65(+1.0)
           8位 高橋冬哉(2C) 21”20(+1.0)
400mH      2位 大釜隼汰(2B) 58”70
           3位 菅凌太朗(3C) 59”05
5000mW     2位 加納明空(2E) 31’34”26
           3位 佐々木城(1C) 34’26”98
4✕100mR    6位 45”01
              佐々木琉翔(3E)菅凌太朗(3C)
              大釜隼汰(2B)小田嶋倖平(2E)
4✕400mR    3位 3’33”54
              小田嶋倖平(2E)大釜隼汰(2B)
              加納明空(2E)髙橋翔太(2D)
走高跳        5位 山本大志(1E)1m65
走幅跳        4位 佐々木琉翔(3E)6m21(+3.1)
三段跳        2位 佐々木琉翔(3E)12m78(+2.8)
           6位 山本大志(1E)11m71(+1.7)
砲丸投        5位 柴田冴介(2E)10m36
ハンマー投      6位 由利政宗(3A)25m69
やり投        6位 天童慶太(3E)44m96
           8位 髙橋宙大(3C)41m14
総合         2位
トラック総合     2位
フィールド総合    5位
【女子】
200m       5位 武田紗穂(2B)28”33(+3.3)
400m       7位 奥千和乃(3B)1’08”30
100mH      5位 芳賀桜華(2A)18”35(+3.2)
           6位 武田紗穂(2B)18”40(+3.2)
4✕100mR    4位 52”34
              榎本未夢(2A)木村雪乃(3A)
              芳賀桜華(2A)武田紗穂(2B)
4✕400mR    6位 武田紗穂(2B)芳賀桜華(2A)
              高橋悠彩(3B)榎本未夢(2A)
走幅跳        3位 木村雪乃(3A)4m94(-2.5)
           5位 武田紗穂(2B)4m87(-2.6)
砲丸投        2位 榎本未夢(2A)8m56
やり投        8位 小野寺木乃花(2B)254m11
フィールド総合    6位

2023 成績
令和5年度第28回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 
       9/27~29 とうほう・みんなのスタジアム(福島市)
【男子】
400m(予選)   3着 佐々木光惺(2A)49”65
400m(決勝)   5位 佐々木光惺(2A)49”59
400mH(予選)  7着 菅凌太朗(2C)1’00”89
110mH(予選)  4着 菅凌太朗(2C)16”16(+0.6)
【女子】
やり投(決勝)   24位 小野寺木乃花(1C)24m82

令和5年度県南高等学校新人陸上競技大会 9/16~18 横手市十文字陸上競技場
【男子】
200m       1位 佐々木光惺(2A)22"70(+2.8)
400m       1位 佐々木光惺(2A)50"32
800m       4位 髙橋翔太(1D)2'09"11
110mH      3位 菅凌太朗(2C)17"10((+2.0)
400mH      3位 菅凌太朗(2C)1'04"28
5000mW     1位 加納明空(1D)30'48"57
4✕100mR    5位 佐々木琉翔(2E)佐々木光惺(2A)
              大釜隼汰(1C)菅凌太朗(2C)
4✕400mR    2位 大釜隼汰(1C)加納明空(1D)
              髙橋翔太(1D)佐々木光惺(2A)
走幅跳        2位 佐々木琉翔(2E)6m07(+2.2)
三段跳        1位 佐々木琉翔(2E)12m18(-2.2)
砲丸投        5位 川崎航輝(2A)8m63
           6位 柴田冴介(1E)8m47
円盤投        7位 川崎航輝(2A)25m80
ハンマー投      6位 由利正宗(2A)18m46
やり投        7位 天童慶太(2E)39m00
混成八種       4位 髙橋宙大(2C)2888点
総合         2位
トラック総合     1位
フィールド総合    2位
混成総合       4位
【女子】
200m       3位 奥千和乃(2B)28"11(+1.1)
400m       3位 奥千和乃(2B)1'06"07
砲丸投        3位 榎本実夢(1A)8m24
円盤投        3位 小野寺木乃花(1C)21m09
           7位 榎本実夢(1A)18m15
やり投        6位 小野寺木乃花(1C)23m05
フィールド総合    6位

特別国民体育大会 かごしま国体出場 10/13~17 白波スタジアム(鹿児島市)
 少年男子共通 走高跳 佐藤惺(3E)

第62回秋田県高等学校新人陸上競技大会 9/7~10 県営陸上競技場
※4位以上が東北高等学校新人新人陸上競技大会(福島市)に出場
【男子】
200m       5位 佐々木光惺(2A)22"90(+0.4)
400m       4位 佐々木光惺(2A)51"53
110mH      4位 菅凌太朗(2C)16"06(+0.4)
400mH      3位 菅凌太朗(2C)58"74
4✕400mR    6位 大釜隼汰(1C)佐々木光惺(2A)
              菅凌太朗(2C)髙橋翔太(1E)
走幅跳        8位 佐々木琉翔(2E)5m99(-0.6)
三段跳        5位 佐々木琉翔(2E)12m59(+0.2)
トラック総合     5位
【女子】
走幅跳        6位 木村雪乃(2A)4m96(+1.8)
三段跳        8位 木村雪乃(2A)9m95(-0.7)
砲丸投        5位 榎本実夢(1A)8m23
やり投        4位 小野寺木乃花(1C)29m24


第69回県南高等学校総合体育大会駅伝競走大会 
       7/7 県営陸上競技場周回コース
総合  4位 2゜03’51”
1区  4位 石塚湖透(2D) 22’12”
2区  2位 高橋優希亜(3E) 9’55” 
3区  4位 髙橋翔太(1D) 23’54”
4区  2位 柴田琉未南(3E) 9’49”
5区  4位 由利正宗(2A) 23’45”
6区  4位 髙橋宙大(2C) 11’25”
7区  4位 加納明空(1D) 22’51”


第62回秋田県陸上競技選手権大会兼第74回県民体育大会陸上競技
                  6/29~7/2県営陸上競技場

【男子】
100m予選     3着 金豪紀(3E)11”13(-0.9)
110mH予選    3着 菅凌太朗(2C)16”39(-1.1)
走高跳決勝      5位 佐藤惺(3E)1m86
棒高跳決勝      5位 黒沢宥稀(3D)3m80
走幅跳決勝     20位 佐々木琉翔(2E)5m75(+2.5)
三段跳決勝     11位 佐々木琉翔(2E)12m18(+0.4)
砲丸投決勝     11位 川崎航輝(2A)6m78※7.26㎏
やり投決勝     10位 天童慶太(2E)37m93
少年B走幅跳決勝   7位 高橋冬哉(1B)5m53(+1.5)
少年A300mH予選 1着 菅凌太朗(2C)41”88
           6着 後藤空我(2E)50”49
           4着 大釜隼汰(1C)46”23
        決勝 3位 菅凌太朗(2C)40”48
【女子】
200m予選     8着 奥千和乃(2B)28”76(-0.1)
400m予選     6着 奥千和乃(2B)1’05”80
走幅跳決勝     25位 芳賀桜華(1A)4m25(+0.7)
          20位 武田紗穂(1B)4m47(+0.8)
          10位 木村雪乃(2A)5m00(+0.6)
          15位 高橋涼風(3A)4m77(+2.3)
三段跳決勝      9位 木村雪乃(2A)10m25(-0.4)



第69回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会 5/19~22 県営陸上競技場
※1位~6位までが東北大会に出場 6/15(木)~18(日)NDソフトスタジアム山形(天童市)
【男子】
 100m  2位 金豪紀(3E)11”28(-2.2)
 200m  5位 金豪紀(3E)22”52(-0.3)
 400m  6位 高橋陽菜汰(3A)50”80
110mH  5位 菅凌太朗(2C)15”98(-1.4)
4×400mR 5位 高橋陽菜汰(3A)柴田琉未南(3E)
          佐々木光惺(2A)金豪紀(3E)3'26"64
走高跳    1位 佐藤惺(3E)1m96
棒高跳    5位 黒沢宥稀(3D)3m90
       8位 後藤空我(2E)3m40
三段跳    3位 佐藤惺(3E)13m08(-0.2)
総合     6位(41点)
トラック総合 6位(22点)
フィールド総合6位(19点)
【女子】
走幅跳    7位 高橋涼風(3A)5m05(+2.0)
三段跳    7位 木村雪乃(2A)10m36(-0.3)

大会最終日の様子がご覧いただけます。(57) 秋田県高校総体ライブ配信 陸上競技 - YouTube

  
 第69回県南高等学校総合体育大会陸上競技大会 5/3~6 十文字陸上競技場
【男子】
 100m  1位 金豪紀(3E)10"70(+2.7)
 200m  1位 金豪紀(3E)22"77(+0.9) 8位 高橋陽菜汰(3A)23"90(+0.9)
 400m  1位 高橋陽菜汰(3A)51"39  2位 佐々木光惺(2A)52"20
 800m  2位 高橋優希亜(3E)2'02"12 6位 柴田琉未南(3E)2'05"87
1500m  8位 高橋優希亜(3E)4'26"51
110mH  1位 菅凌太朗(2C)16"86(-0.2m)
400mH  2位 菅凌太朗(2C)1'01"23  5位 大釜隼汰(1C)1'05"47
       6位 後藤空我(2E)1'10"32
5000mW 1位 加納明空(1D)46'51"06
4×100mR 3位 佐藤惺(3E)金豪紀(3E)
           菅凌太朗(2C)高橋陽菜汰(3A)44"01
4×400mR 1位 高橋陽菜汰(3A)佐々木光惺(2A)
          柴田琉未南(3E)高橋優希亜(3E)3'30"94
走高跳    1位 佐藤惺(3E)2m04 大会新記録
棒高跳    1位 黒沢宥稀(3D)3m80 3位 後藤空我(2E)3m00
走幅跳    6位 佐々木琉翔(2E)6m04(+0.8)
三段跳    2位 佐々木琉翔(2E)12m40(-0.5)
砲丸投    7位 川崎航輝(2A)8m30
やり投    3位 天童慶太(2E)43m82
混成八種   5位 髙橋宙大(2C)3036点
総合     2位(87点)
トラック総合 1位(59点)
フィールド総合3位(26点)
混成総合   4位(2点)
【女子】
200m   3位 菅里桜(3E)28"07(0.0) 5位 奥千和乃(2B)28"43(0.0)
400m   4位 菅里桜(3E)1'06"46   7位 奥千和乃(2B)1'08"18
4×100mR 2位 木村雪乃(2A)奥千和乃(2B)
            高橋涼風(3A)菅里桜(3E)52"38
4×400mR 3位 菅里桜(3E)奥千和乃(2B)
          木村雪乃(2A)高橋涼風(3A)4'36"74
走幅跳    1位 高橋涼風(3A)5m17(+2.9) 4位 木村雪乃(2A)4m81(+2.4)
三段跳    2位 木村雪乃(2A)10m22(+1.0) 3位 高橋涼風(3A)9m98(+0.7)
砲丸投    8位 榎本未夢(1A)7m73
やり投    5位 小野寺木乃花(1C)23m80
総合     4位(38点) 
トラック総合 5位(18点)
フィールド総合2位(20点) 


2022 成績
第73回全国高校駅伝競走大会秋田県予選大会 10/23 大潟村役場発着コース
1区  高橋優希亜(2E)13位
2区  菅  一真(3B)10位
3区  石塚 湖透(1D)16位
4区  由利 政宗(1A)14位
5区  浮田 雄助(3B)6位
6区  佐々木光惺(1A)12位
7区  髙橋 宙大(1C)16位
総合  14位

第77回国民体育大会(とちぎ国体) 10/6~9栃木県宇都宮市
少年男子共通  走高跳   佐藤 惺(2E)

第61回秋田県高等学校新人陸上競技大会 
*1~4位までが東北高校新人大会(9/28~30天童)に出場します。
【男子】
100m    1位 金豪紀(2E)  10”91
400m    8位 高橋陽菜汰(2A)52”54
800m    1位 高橋優稀亜(2E)1’56”37
4×400mR  3位 高橋陽菜汰(2A)高橋優稀亜(2E)
           佐藤惺(2E)金豪紀(2E)3’24”67
          *佐々木光惺(1A)菅凌太朗(1B)
走高跳     1位 佐藤惺(2E)  1m95
棒高跳     2位 黒沢宥稀(2D) 4m00
総合      4位
トラック総合  5位
フィールド総合 5位
【女子】
走幅跳     4位 高橋涼風(2A) 4m96

令和4年度県南高校新人陸上競技大会 令和4年8月28日~30日(十文字)
【男子】
100m     1位 金豪紀(2E)  10”87 大会新
400m     2位 高橋陽菜汰(2A)52”42 
         8位 佐々木光惺(1A)55”88
800m     3位 高橋優希亜(2E)2’00”73
         7位 柴田琉未南(2E)2’08”48
1500m    4位 高橋優希亜(2E)4’17”16
110mH    4位 菅凌太朗(1B)18”37
4×100mR   6位 佐々木琉翔(1E)菅凌太朗(1B)
            黒沢宥稀(2D)高橋陽菜汰(2A)47”04
4×400mR   1位 高橋陽菜汰(2A)高橋優希亜(2E)
            菅凌太朗(1B)佐々木光惺(1A)3’34”02
棒高跳      2位 後藤空我(1E)3m20
走幅跳      8位 佐々木琉翔(1E)5m72
三段跳      6位 佐々木琉翔(1E)11m61
砲丸投      3位 竹内平(1E)7m96
円盤投      8位 天童慶太(1E)20m52
やり投      5位 天童慶太(1E)37m26
混成八種     5位 髙橋宙大(1C)2180点
総合       3位
トラック総合   4位
フィールド総合  6位
混成総合     4位
【女子】
100m     5位 髙橋涼風(2A)13”74
         7位 木村雪乃(1A)13”95
200m     2位 菅里桜(2E)27”59
400m     2位 菅里桜(2E)1’04”19
100mH    8位 小野寺蒼衣(1B)20”69
4×100mR   2位 木村雪乃(1A)奥千和乃(1B)
            髙橋涼風(2A)菅里桜(2E)53”38
4×400mR   2位 奥千和乃(1B)髙橋涼風(2A)
            木村雪乃(1A)菅里桜(2E)4’30”44
走幅跳      2位 髙橋涼風(2A)4m86
         4位 木村雪乃(1A)4m80
砲丸投      5位 佐藤彩花(2C)7m11
総合       6位
トラック総合   4位
フィールド総合  6位

令和4年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(徳島インターハイ)

やり投 予選1組 13位 榎本成夢(3年)55m22
円盤投 決勝    9位 菅 鷹也(3年)44m42

第77回東北高等学校陸上競技大会 令和4年6月14日~17日(新青森県総合運動公園陸上競技場)
インターハイ出場決定(徳島県)
円盤投      4位 菅 鷹也(3年) 41m31
やり投      2位 榎本成夢(3年) 58m68
フィールド総合  4位

第68回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会 令和4年5月27日~30日(雄和)
800m     5位 高橋優希亜(2年)
400mH    7位 小野寺陽名(3年)
4×400mR   3位 高橋陽菜汰(2年)、高橋優希亜(2年)
            佐藤龍紀(3年)、沓澤慎(3年)
走高跳      1位 佐藤惺(2年)
棒高跳      6位 黒沢宥稀(2年)
三段跳      7位 菅星夢(3年)
砲丸投      7位 菅鷹也(3年)
円盤投      1位 菅鷹也(3年)
やり投      3位 榎本成夢(3年)
八種競技     5位 小野史翔(3年)、6位 沓澤慎(3年)
総合       6位
フィールド総合  3位
混成総合     5位
八種競技を除き6位までが東北大会(青森県)に出場します。

第68回県南高等学校総合体育大会陸上競技大会 令和4年5月7日~10日(十文字)

【男子】
100m     6位 濵田大夢(3年)
200m     6位 佐藤龍輝(3年)
400m     4位 高橋陽菜汰(2年)
6位 矢﨑開サイリアス(3年)
800m     4位 高橋優希亜(2年)
7位 柴田琉未南(2年)
8位 浮田雄助(3年)
1500m    7位 柴田琉未南(2年)
110mH    4位 小野史翔(3年)
7位 菅凌太朗(1年)
400mH    4位 小野寺陽名(3年)
3000mSC  4位 菅一真(3年)
4×100mR   5位 菅星夢(3年)、濵田大夢(3年)
小野寺陽名(3年)、佐藤龍輝(3年)
4×400mR   2位 高橋陽菜汰(2年)、高橋優希亜(2年)
濵田大夢(3年)、沓澤慎(3年)

走高跳      1位 佐藤惺(2年)、4位 菅一真(3年」
棒高跳      3位 後藤空我(1年)
三段跳      2位 佐藤惺(2年)、4位 菅星夢(3年)
砲丸投      7位 竹内平(1年)、川崎航輝(1年)
円盤投      1位 菅鷹也(3年)3位 榎本成夢(3年)
やり投      1位 榎本成夢(3年)3位 菅鷹也(3年)
         7位 天童慶太(1年)
混成八種     2位 小野史翔(3年)3位 沓澤慎(3年)
総合       2位
トラック総合   5位
フィールド総合  1位
混成総合     1位

【女子】
100m     7位 高橋涼風(2年)
200m     3位 佐藤穂佳(3年)、7位 菅里桜(2年)
400m     3位 菅里桜(2年)、6位 髙橋結衣(6位)
100mH    4位 佐藤穂佳(3年)
400mH    2位 柴田楓華(3年)
4×100mR    3位 高橋涼風(2年)、佐藤穂佳(3年)
柴田楓華(3年)、髙橋結衣(3年)

4×400mR    2位 柴田楓華(3年)、佐藤穂佳(3年)
髙橋結衣(3年)、高橋涼風(2年)

走高跳      6位 髙橋千星(3年)
走幅跳      2位 高橋涼風(2年)、7位 木村雪乃(1年)
総合       7位
トラック総合   4位


2021 陸上競技部(戦績)

第67回県南高等学校総合体育大会陸上競技会 令和3年5月7日~10日(十文字)
【男子】
100m     金豪紀(1年)3位
200m     佐藤龍輝(2年)8位
400m     沓澤慎(2年)6位
800m     佐藤天舞(3年)3位、高橋優希亜(1年)5位、浮田雄助(2年)8位
110mH    佐藤宏洋(2年)7位
3000mSC  菅一真(2年)6位
4×100mR  金豪紀(1年)、藤原朋記(3年)、濱田大夢(2年)、小松田快(3位)2位
4×400mR  高橋陽菜汰(1年)、佐藤天舞(3年)、藤原朋記(3年)、沓澤慎(2年)4位
走高跳      佐藤惺(1年)3位、柿崎涼太(2年)6位
棒高跳      黒沢宥稀(1年)2位
走幅跳      藤原朋記(3年)1位、濱田大夢(2年)5位
三段跳      藤原朋記(3年)1位、菅星夢(2年)2位
砲丸投      鈴木慎也(3年)5位、菅鷹也(2年)6位、今野敬仁(3年)7位
円盤投      菅鷹也(2年)3位
やり投      榎本成夢(2年)2位、鈴木慎也(3年)3位、今野敬仁(3年)4位
八種競技     小野史斗(2年)4位
<総合>2位 <トラック総合>4位 <フィールド総合>1位 <混成総合>4位

【女子】
100m     千葉唯花(3年)1位、渋谷夢生(2年)6位
200m     千葉唯花(3年)1位、佐藤穂佳(2年)4位
4×100mR  渋谷夢生(2年)、山田瑞稀(3年)、佐藤穂佳(2年)、千葉唯花(3年)2位
4×400mR  髙橋千星(2年)、山田瑞稀(3年)菅里桜(1年)、髙橋結衣(2年)5位
走高跳      髙橋千星(2年)4位
走幅跳      山田瑞稀(3年)1位
三段跳      山田瑞稀(3年)3位、佐藤真帆(2年)7位
<総合>6位 <トラック総合>4位 <フィールド総合>5位


第67回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会 令和3年5月28日~31日(雄和)
※は東北大会に出場
【男子】
4×100mR  金豪紀(1年)、藤原朋記(3年)、濱田大夢(2年)、小松田快(3年)3位※
棒高跳      黒澤宥稀(1年)7位
走幅跳      藤原朋記(3年)8位
三段跳      菅星夢(2年)5位
砲丸投      鈴木慎也(3年)7位
円盤投      菅鷹也(2年)4位※
やり投      榎本成夢(2年)1位※、今野敬仁(3年)7位
<総合>8位 <フィールド総合>5位

【女子】
100m     千葉唯花(3年)4位※
200m     千葉唯花(3年)8位
走幅跳      山田瑞稀(3年)2位※
三段跳      山田瑞稀(3年)7位


第60回秋田県陸上競技選手権大会兼第72回県民体育大会陸上競技 令和3年7月1日~4日(雄和)
※第48回東北総合体育大会陸上競技選手権大会の出場権理を得たが中止
◎第76回国民体育大会の秋田県代表として選考されたが中止

【男子】
800m     佐藤天舞(3年)6位
走高跳      佐藤惺(1年)5位
走幅跳      藤原朋記(3年)5位
三段跳      藤原朋記(3年)3位※、菅星夢(2年)6位
砲丸投      鈴木慎也(3年)8位
円盤投      菅鷹也(2年)3位※
やり投      榎本成夢(2年)7位
少年B100m  金豪紀(1年)4位
少年共通円盤投  菅鷹也(2年)1位◎

【女子】
100m     千葉唯花(3年)6位
200m     千葉唯花(3年)8位
4×100mR  高橋涼風(1年)、佐藤穂佳(2年)、渋谷夢生(2年)、髙橋結衣(2年)6位
走幅跳      山田瑞稀(3年)1位※
三段跳      山田瑞稀(3年)6位
少年B走幅跳   高橋涼風(1年)4位


第67回県南高等学校総合体育大会駅伝競走大会 令和3年7月9日(南外村)
1区  高橋優希亜(1年)4位
2区  佐藤 天舞(3年)4位
3区  柴田瑠未南(1年)4位
4区  菅  一真(2年)3位
5区  小野 史斗(2年)5位
6区  高橋陽菜汰(1年)4位
7区  浮田 雄助(2年)4位
<総合成績>4位


第60回秋田県高等学校新人陸上競技大会 令和3年9月9日~12日(雄和)
※第26回東北高等学校新人陸上競技選手権大会の出場権を獲得したが中止

【男子】
100m     金豪紀(1年)5位
200m     金豪紀(1年)5位
800m     高橋優希亜(1年)4位※
3000mSC  菅一真(2年)8位
4×100mR  菅星夢(2年)、濱田大夢(2年)、佐藤龍輝(2年)、金豪紀(1年)5位
走高跳      佐藤惺(1年)2位※
棒高跳      黒澤宥稀(1年)6位
走幅跳      菅星夢(2年)8位
三段跳      菅星夢(2年)4位※
円盤投      菅鷹也(2年)1位、榎本成夢(2年)6位
やり投      榎本成夢(2年)1位※、菅鷹也(2年)8位
八種競技     小野史斗(2年)4位※、沓澤慎(2年)5位
<総合>3位 <フィールド総合>1位 <混成総合>3位

【女子】
4×100mR  高橋涼風(1年)、菅里桜(1年)、渋谷夢生(2位)、佐藤穂佳(2年)6位


第59回秋田県高等学校新人陸上競技大会 結果 (2020-09-15)

第59回秋田県高等学校新人陸上競技大会 結果
令和2年9月10日~13日(秋田県営)

*6位までが入賞、4位以上が東北新人大会(北上市 10/2~4)に出場。

【男子】
走高跳      柿崎涼太(8位)
走幅跳      藤原朋記(5位)
三段跳      藤原朋記(2位)、菅  星夢(5位)
円盤投      菅  鷹也(3位)
やり投       榎本成夢(1位)、今野敬仁(5位)、鈴木慎也(7位)
総合(8位)、フィールド総合(1位

【女子】
100m      千葉唯花(4位)
4×100mR   渋谷夢生、山田瑞稀、高橋結衣、千葉唯花(4位)*佐藤穂佳、柴田楓樺
走幅跳      山田瑞稀(1位)
三段跳      山田瑞稀(4位)
フィールド総合(8位)


令和2年度県南高等学校新人陸上競技大会 結果 (2020-09-07)
令和2年度県南高等学校新人陸上競技大会
                     (令和2年8月27日、8月30日、31日)十文字陸上競技場
6位までの入賞者のみ掲載しています。【男子】
100m      小松田 快(5位)
800m      佐藤 天舞(6位)
3000mSC    菅   一真(5位)
4×100mR   菅星夢、藤原朋記、濱田大夢、小松田快(2位)
走高跳      柿崎 涼太(2位)
走幅跳      藤原 朋記(3位)、濱田 大夢(4位)、菅 星夢(6位)
三段跳       藤原 朋記(1位)菅 星夢(2位)
砲丸投      鈴木 慎也(5位)、今野 敬仁(6位)
円盤投      菅 鷹也(3位)
やり投       榎本 成夢(2位)、今野 敬仁(3位)
八種競技     小野 史翔(5位)
総合(3位)、フィールド総合(1位)、混成総合(4位)
【女子】
100m      千葉 唯花(1位)
200m      千葉 唯花(3位)、佐藤 穂佳(5位)
100mH     佐藤 穂佳(5位)、高橋 千星(6位)
400mH     渋谷 夢生(4位)
4×100mR   渋谷夢生、山田瑞稀、高橋結衣、千葉唯花(3位)
4×400mR   千葉唯花、山田瑞稀、渋谷夢生、高橋結衣(5位)
走幅跳       山田 瑞稀(1位)
三段跳       山田 瑞稀(3位)
総合(6位)、トラック総合(5位)、フィールド総合(5位)

秋田県高等学校体育大会陸上競技大会 (2020-07-27)
秋田県高等学校体育大会陸上競技大会(全県総体代替大会)
令和2年7月23日(木)~25日(土)十文字陸上競技場
今シーズン最初の大会、3日間を通じてたくましく成長しました。
3年生のみなさん、これまで力強く後輩を引っ張ってくれてありがとうございました。
【男子】
200m     7位 伊藤凌輔
800m     8位 佐藤天舞
1500m    8位 浮田雄助
4×100mR  2位 芦原慶、藤原朋記、濱田大夢、高橋太陽
4×400mR  2位 沓澤慎、伊藤凌輔、藤原朋記、高橋太陽
走高跳      7位 柿崎涼太
走幅跳      3位 芦原慶
6位 高橋太陽
三段跳      2位 芦原慶
3位 藤原朋記
6位 菅星夢
砲丸投      8位 鈴木慎也
円盤投      2位 丹大亮
7位 伊藤蒼太
8位 佐藤拓海
ハンマー投   4位 佐藤拓海
5位 丹大亮
6位 伊藤蒼太
やり投       5位 榎本成夢
7位 今野敬仁
総合       3位
フィールド     2位

【女子】
100m      3位 千葉唯花
200m      4位 千葉唯花
6位 佐藤穂佳
8位 渋谷夢生
400mH     3位 渋谷夢生
4×100mR  2位 高橋結衣、山田瑞稀、渋谷夢生、千葉唯花
4×400mR  5位 千葉唯花、山田瑞稀、渋谷夢生、高橋結衣
走高跳     7位 高橋千星
走幅跳     1位 山田瑞稀
総合         6位
トラック総合   5位

陸上競技部大会成績 (2019-11-08)

■■第103回日本陸上競技選手権■■10/26~27 北九州市立本城陸上競技場
U18男女混合4×400mR(秋田県選抜)出場
【B決勝】北嶋(秋田高)-佐藤(横手清陵)-池邊龍之介-柴田(横手城南)
■■東北高等学校新人陸上競技選手権大会■■9/27~29 新青森県総合運動公園陸上競技場
【男子】
200m     出場    池邊龍之介
400m     出場    池邊龍之介
4×100mR  出場    芦原慶、藤原朋記、伊藤凌輔、池邊龍之介、(高橋太陽、小松田快)
【女子】
走幅跳     5位      山田瑞稀


■■県南高等学校総合体育大会陸上競技大会■■5/9~12 十文字競技場
【男子】
200m     3位   池邊龍之介
400mR     3位   斉藤大夢、高橋涼太、伊藤凌輔、城間風輝
1600mR    3位   高橋涼太、城間風輝、伊藤凌輔、池邊龍之介
走幅跳     4位   藤原朋記
5位   高橋太陽
砲丸投     6位   菊地連
円盤投     5位   高橋将太
やり投      6位   佐藤千尋
総合       6位
【女子】
3000m    4位   奥山茅紗子
100mH    2位   近野菜穂
400mH    1位   近野菜穂
2000mSC  1位   奥山茅紗子
400mR    6位   倉田紗弥、近野菜穂、山田瑞稀、今野咲空
走幅跳     2位    倉田紗弥
3位    山田瑞稀
三段跳     4位    倉田紗弥
砲丸投     1位    伊藤天音
円盤投     1位    伊藤天音
総合       5位
フィールド総合 4位


■■秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会■■5/24~27 県営陸上競技場
*6位入賞者は東北大会出場
【男子】
400mR    6位   斉藤大夢、池邊龍之介、高橋涼太、城間風輝
【女子】
400mH    5位   近野菜穂
走幅跳     3位    山田瑞稀
砲丸投     3位    伊藤天音
2000mSC   3位   奥山茅紗子
(オープン)
■■秋田県陸上競技選手権大会兼県民体育大会■■7/6~8 県営陸上競技場
【男子】
少年B走幅跳 4位    藤原朋記
【女子】
3000mSC  3位   奥山茅紗子 *東北総体(福島市)に出場
少年B走幅跳 3位   山田瑞稀


■■県南支部高等学校新人陸上競技大会■■8/23~25 十文字陸上競技場
*6位入賞者を掲載
【男子】
100m     6位   伊藤凌輔
200m     1位   池邊龍之介
400m     2位   池邊龍之介
800m     5位   佐藤天舞
400mR    1位   芦原慶、池邊龍之介、伊藤凌輔、藤原朋記
1600mR   3位   池邊龍之介、伊藤凌輔、藤原朋記、高橋太陽
走幅跳     3位   藤原朋記
三段跳     5位   藤原朋記
6位   芦原慶
円盤投     2位   丹大亮
ハンマー投   5位   佐藤拓海
6位   伊藤蒼太
やり投      6位   佐藤千尋
総合       4位
トラック総合   4位
フィールド総合 5位
【女子】
100m     5位    山田瑞稀
800m     2位    後藤愛歩
400mH    6位    東海林羽蘭
400mR    6位    山田瑞稀、今野咲空、東海林羽蘭、千葉唯花
1600mR   6位    後藤愛歩、山田瑞稀、今野咲空、東海林羽蘭
走幅跳     1位     山田瑞稀



■■ 秋田県高等学校新人陸上競技大会■■9/5~8 大館市長根山陸上競技場
*4位以上が東北新人大会に出場(青森市)
【男子】
200m      4位    池邊龍之介
400m      2位    池邊龍之介
400mR     3位    芦原慶、藤原朋記、伊藤凌輔、池邊龍之介
1600mR    6位    池邊龍之介、伊藤凌輔、藤原朋記、高橋太陽
三段跳      6位    芦原慶
円盤投      6位    丹大亮
【女子】
走幅跳      2位    山田瑞稀

平成30年度大会成績 (2019-01-07)
第22回みちのく春季一関大会
1部女子円盤投(1位)
1部女子砲丸投(2位)
201901094.jpg 春季合宿(宮城県大和町)


第64回県南高等学校総合体育大会
【男子】フィールド総合(2位)
200m1位、2位)
5000m(7位)
     110mH(4位)
     3000mSC(6位)
          
4×100mR(3位)
4×400mR(2位)
走幅跳(2位、3位)
円盤投(2位)
砲丸投(5位)
【女子】フィールド総合(3位)
     
800m(3位)
1500m(6位、8位)
3000m(4位、7位)
100mH(3位)
4×400mR(6位)
走幅跳(4位、6位)
三段跳(7位)
砲丸投(2位)
円盤投
1位、6位)
第64回秋田県高等学校総合体育大会
【男子】走幅跳(5位)
4×400mR(7位)
【女子】砲丸投(5位)
円盤投(6位)



第73回東北高等学校陸上競技大会
【男子】走幅跳   出場
【女子】砲丸投   出場
円盤投   出場



第64回県南高等学校総合体育大会駅伝競技
【女子】第1区(3位)
第2区(3位)
第69回県民体育大会
【女子】3000mSC(2位)



平成30年度県南高等学校新人陸上競技大会
【男子】総合(4位)
フィールド総合(5位)
100m(6位)
200m(4位、5位、7位)
400mH(4位)
3000mSC(8位)
4×100mR(2位)
4×400mR(3位)
走幅跳(4位)
砲丸投(3位)
円盤投(3位、7位)
ハンマー投(6位、7位)
やり投(2位、8位)
【女子】総合(5位)
トラック総合(5位)
フィールド総合(3位)
1500m(4位)
3000m(3位)
100mH(1位)
400mH
1位、8位)
     4×400mR(7位)
     走幅跳(2位)
砲丸投(1位)
円盤投(1位)



平成30年度秋田県高等学校新人陸上競技大会
【男子】砲丸投(7位)
【女子】400mH(4位)
三段跳(6位)
砲丸投(3位)
    円盤投(6位)
第23回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
【女子】400mH(出場)
砲丸投(出場)


平成29年度大会成績 (2018-12-27)
第63回県南高等学校総合体育大会
【男子】フィールド総合(3位)
100m(8位)
200m(5位)
400m(4位)
110mH(2位)
400mH(2位)
3000mSC(7位)
4×100mR(4位)
4×400mR(3位)
走高跳(1位)
棒高跳(6位)
走幅跳(5位)
砲丸投(2位)
円盤投(3位、7位)
ハンマー投(6位)
【女子】800m(5位)
1500m(6位)
3000m(5位、6位)
4×100mR(7位)
4×400mR(7位)
    100mH(1位)
400mH(2位)
砲丸投(3位)
円盤投(2位、8位)
ハンマー投(4位)


第63回県南高等学校総合体育大会駅伝競技
【男子】総合(6位)
第2区(1位)



第63回秋田県高等学校総合体育大会
【男子】総合(6位)
フィールド総合(2位)
400mH(3位)
走高跳(1位)
棒高跳(2位)
砲丸投(3位)
円盤投(2位)
【女子】100mH(6位)
円盤投(5位)
砲丸投(7位)
201901091.jpg201901093.jpg


第73回東北高等学校陸上競技大会
【男子】400mH(出場)
棒高跳(出場)
走高跳(1位)
201901092.jpg
砲丸投(出場)
円盤投(出場)
【女子】100mH(出場)
円盤投(出場)


第56回秋田県陸上競技選手権大会兼第68回県民体育大会
【男子】走高跳(2位)
棒高跳(2位)
110mH(4位)
砲丸投(7位)
少年共通110mH(2位)
少年共通円盤投(8位)
【女子】円盤投(7位)
少年B砲丸投げ(1位)


秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)
【男子】走高跳(出場)


第49回県南高等学校新人陸上競技大会
【男子】200m(6位)
400m(7位)
400mH(8位)
3000mSC(8位)
4×100mR(3位)
4×400mR(3位)
走幅跳(2位、3位)
砲丸投(5位、8位)
円盤投(2位)
ハンマー投 (5位)
やり投(6位)
【女子】800m(2位)
1500m(4位、6位)
3000m(5位、7位)
4×400mR(6位)
走幅跳(5位、6位)
三段跳(6位)
砲丸投(2位)
円盤投(1位、4位)
ハンマー投(4位)


第56回秋田県高等学校新人陸上競技大会
【男子】 走幅跳(7位)
【女子】800m(4位)
砲丸投(7位)
円盤投(1位)


平成29年度第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
【女子】 800m(出場)
円板投(出場)


陸上競技部 平成28年度大会結果 (2016-11-04)
平成28年度部員数
3年男子13 女子5  2年男子14 女子2  1年男子8 女子3(合計45 男子35 女子10)
陸上競技部の目標(モットー) 【 感謝 ・ 協力 ・ 挑戦 】 第62回県南高等学校総合体育大会(横手市十文字5/7~10)
男子総合 第2位  フィールド総合 第2位  トラック総合 第3位
1位  110mH 400mH 4×400mR 棒高跳    2位  棒高跳 ハンマー投
3位  400m 800m 400mH 4×100mR 走高跳 砲丸投
女子総合 第3位  フィールド総合 第3位
1位  1500m 3000m やり投       2位  400mH 走幅跳 砲丸投●県南総体駅伝競走大会(美郷町6/24)
男子総合 第4位   1区・3区・7区 区間3位 (男子は翔北高校として初出場)
女子総合 第2位   1区 区間1位  2区・3区・4区・5区 区間2位●第62回秋田県高等学校総合体育大会(秋田市雄和5/27~30)

男子総合4位
1位 110mH 400mH   2位 4×400mR 棒高跳   3位  円盤投
201611048.JPG●平成28年度東北高等学校選手権大会(青森市6/17~20)
男子110mH   第6位(インターハイ出場)
男子400mH   第1位(インターハイ出場)
男子ハンマー投  第3位(インターハイ出場)●第55回秋田県陸上競技選手権大会 兼 第67回県民体育大会(秋田市雄和7./8~10)
男子110mH        第1位(東北選手権出場)
男子400mH        第1位(大会新,東北選手権出場,国体出場)
少年男子共通110mH  第1位(県高校新,国体出場)●全国高等学校総合体育大会(インターハイ)(岡山市7/29~8/2)
男子400mH 第6位(インターハイ初入賞)
●平成28年度県南高等学校新人体育大会(横手市十文字8/28~30)
男子フィールド総合 第2位
1位 走高跳   2位 110mH 3000mSC 棒高跳 砲丸投   3位 走幅跳 円盤投
女子3位  円盤投
●平成28年度秋田県高等学校新人体育大会(9/8~11)
男子総合 第5位     男子フィールド総合 第2位
1位  走高跳 棒高跳   2位 400mH 3000mSC●第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会(天童市10/1~3)
男子 400mH 3000mSC 走高跳 棒高跳 砲丸投 円盤投
女子 100mH             出場●第71回国民体育大会(北上市10/7~11)
少年男子共通110mH 第4位(県高校新)
少年男子A  400mH 第8位●第32回日本ジュニア選手権(名古屋市10/21~23)
400mH出場●男子第62回・女子第27回全国高校駅伝秋田県予選大会(秋田市周回10/23)
男子  第8位(初出場)※毎日新聞に取り上げてもらいました(10/19秋田版)
女子  第5位今シーズンの大会の全日程が終了しました。
創立6年目にしてインターハイ初入賞することができました。また,岩手国体でも2種目入賞することができました。現在は,来シーズンに向けてトレーニングを日々重ねております。
来年度は,お隣の山形県天童市でインターハイが開催されます。1人でも多くの選手が出場できるように継続した練習をし,高みを目指していきたいと思います。
今後とも,陸上競技部の活動にご理解とご協力,そしてご声援をよろしくお願いいたします。
陸上競技部 平成27年度大会結果 (2015-11-16)
平成27年度部員数
3年男子10名 女子7名   2年男子13名 女子5名   1年男子14名 女子2名
陸上競技部の目標(モットー)  「 感謝 ・ 協力 ・ 挑戦 」   

●第61回県南高等学校総合体育大会(横手市十文字・5/8~11)
    男子総合   第1位(初優勝)
男子フィールド総合 第1位  男子トラック総合 第2位
第1位
   200m 110mH 4×400mR 棒高跳 砲丸投 円盤投 ハンマー投
   第2位   円盤投  ハンマー投げ
第3位   400mH 4×100mR  砲丸投  やり投
女子総合  第3位
第1位   800m   1500m   円盤投
       第2位     1500m  100mH   円盤投
第3位     3000m

昨年の女子に続き初優勝することができました。応援ありがとうございました!!
●県南総体駅伝競走大会(美郷町・6/23)
  女子総合   第2位
1区  区間1位    2区・3区・4区・5区  区間2位
●第61回秋田県高等学校総合体育大会(秋田市雄和・5/22~25)
  男子総合   第5位      男子フィールド総合  第1位
  4×400mR     第3位
男子円盤投    第1位     第3位
男子やり投      第2位
男子砲丸投     第2位

●平成27年度東北高等学校選手権大会(福島市・6/13~16)
  男子円盤投     第1位(インターハイ出場)
                     第6位(インターハイ出場)
  男子ハンマー投  第6位(インターハイ出場)
 

●第54回秋田県陸上競技選手権大会 兼 第66回県民体育大会陸上競技
                                        (秋田市雄和・7/10~12)
  男子110mH         第1位
  少年男子B110mH         第3位
男子円盤投           第1位    第2位
少年男子共通円盤投      第1位(大会新)(国体出場)      第2位
少年男子B砲丸投           第3位
女子1500m           第3位
女子円盤投             第2位
●全国高等学校総合体育大会(インターハイ)(和歌山市・7/29~8/2)
男子円盤投    10位
                           ※総合開会式で秋田県選手団の代表として
旗手を務めさせていただきました。

●平成27年度県南高等学校新人大会(横手市十文字・8/17~19)
  男子総合 第3位       トラック総合 第2位  フィールド総合 第2位
    第1位  400m  110mH  400mH  棒高跳
    第2位  4×400mR   砲丸投  ハンマー投  走高跳  棒高跳
第3位  4×100mR  3000mSC  砲丸投  棒高跳
女子フィールド総合  第3位
第1位    三段跳
第2位    400mH  4×400mR  やり投
第3位        100mH  1500m  3000m  砲丸投
●平成27年度秋田県高等学校新人体育大会(北秋田市鷹巣・9/3~6)
  男子総合 第5位       男子フィールド総合 第2位
男子110mH        第1位
     男子棒高跳              第1位   第2位   第3位
男子ハンマー投      第3位
●第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会(青森市・9/26~28)
   男子110mH    第2位
第70回国民体育大会(和歌山市・10/2~6)
   男子少年共通円盤投   第14位
●第9回ユース選手権(名古屋市・10/16~18)
110mH出場

●第61回秋田県高等学校総合体育大会 兼
女子第27回全国高校駅伝秋田県予選大会(秋田市周回・10/18)
  女子駅伝    第6位
5区   区間3位
今シーズンの大会の全日程が終了いたしました。
昨年に続いての全国入賞はできませんでしたが、インターハイ・国体・日本ユースの全国大会に 出場することができました。
現在は、来シーズンに向けてトレーニングを日々重ねております。
今後とも、陸上競技部の活動にご理解とご協力、そしてご声援をよろしくお願いいたします。
陸上競技部 平成26年度入賞記録 (2014-11-12)
県南高等学校総合体育大会
男子フィールド    第2位
女子総合       第1位(初)      女子トラック総合    第1位
女子フィールド総合 第2位         女子混成競技総合   第1位
県高等学校総合体育大会
男子110mH     第1位
女子総合       第3位         女子トラック総合     第3位
女子200m      第3位         女子400m       第1位
女子800m      第3位         女子1500m      第3位
女子400mH     第1位         女子円盤投       第3位
東北高等学校選手権大会
男子110mH     第2位(インターハイ出場)
県南高等学校総合体育大会駅伝大会
女子総合        第1位(初)
県南高等学校新人体育大会
男子総合       第1位(初)      男子トラック総合    第1位
男子フィールド総合 第2位
女子総合       第3位         女子フィールド総合   第1位
県高等学校新人体育大会
男子総合       第2位         男子フィールド総合   第1位
男子110mH     第1位         男子4×400mR     第3位
男子円盤投      第1位、第2位    男子砲丸投       第2位
女子円盤投      第1位
東北高等学校新人陸上競技選手権大会
男子110mH     第5位
男子円盤投      第2位、第5位
女子1500m     第6位
県総合体育大会駅伝大会
女子総合        第3位
国民体育大会
少年男子B110mH  第5位(全国大会初入賞)
陸上競技部 平成25年度2学期(新人戦)大会結果報告 (2014-01-08)
平成25年度県南高等学校新人大会
女子総合        第2位
女子トラック総合    第1位
女子400m       第1位
第3位
女子400mH       第1位
女子800m        第1位
女子1500m       第1位
第3位
女子3000m       第1位
女子4×100mR    第2位
女子4×400mR    第2位
男子100m        第2位
男子110mH       第1位
男子4×100mR    第3位
男子走高跳       第1位
第44回東北陸上競技選手権大会
女子1500m      第8位
女子800m       第7位
第31回秋田県女子ロードレース大会
高校・大学・一般の部  第4位
平成25年度秋田県高等学校新人体育大会
女子総合       第5位
女子400m       第1位
女子1500m      第3位
男子110mH      第1位
男子100m       第3位
第18回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
男子110mH     第3位
陸上競技部 平成25年度第1学期 大会結果 (2013-07-26)
第59回秋田県高等学校総合体育大会
女子混成総合    第2位
女子400m     第1位                                                                                            女子七種競技    第2位
女子1500m    第3位
男子110mH    第1位
平成25年度東北高等学校選手権大会
女子七種競技      第1位     全国大会出場
男子110mH       第3位     全国大会出場
第59回県南高等学校総合体育大会
女子駅伝総合     第3位
女子駅伝第1区    第1位
女子駅伝第2区    第3位
第52回秋田県陸上競技選手権大会 兼 第64回県民体育大会陸上競技
女子400m       第1位
女子400mH      第1位
女子800m       第3位
女子1500m      第1位
少年女子B1500m 第3位
陸上競技部 平成24年度大会成績 (2012-12-25)
第47回由利本荘市クロスカントリーレース
高校生男子4km    第2位
第16回みちのく春季陸上一関大会
1部女子400m    第1位
第58回県南高等学校総合体育大会
女子総合            第3位
女子混成競技総合    第1位
女子フィールド総合     第3位
女子400m           第1位
女子400mH             第1位
女子円盤投           第1位
女子七種競技         第1位
女子800m            第2位
女子砲丸投           第3位
女子1500m           第3位
女子4×400mR        第3位
男子110mH           第2位
第58回秋田県高等学校総合体育大会
女子400mH        第1位
第58回県南高等学校総合体育大会
駅伝女子総合      第3位
駅伝女子第1区     第3位
駅伝女子第2区     第2位
駅伝女子第4区     第2位
駅伝女子第5区     第3位
第51回秋田県陸上競技選手権大会 兼 第63回県民体育大会陸上競技
少年男子B110mH  第1位
女子400mH       第1位
女子5000m       第2位
少年女子B110mH  第3位
女子4×400mR    第3位
平成24年度県南高等学校新人大会
女子混成競技総合   第1位
女子400m          第1位
女子七種競技       第1位
男子110mH         第2位
女子1500m         第3位
女子3000m         第3位
男子走高跳         第3位
平成24年度秋田県高等学校新人体育大会
女子混成競技総合   第1位
女子七種競技       第1位
女子400m          第3位
男子110mH         第2位
第17回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
女子七種競技     第1位
男子110mH       第3位
第58回秋田県高等学校総合体育大会
第24回全国高校駅伝 秋田県予選大会
女子駅伝         第4位
女子駅伝第5区    第3位
pagetop